Туристическое агентство Smok Travel
$3,330 / €3,550

На севере Иерусалима раскопали древнее поселение

03.03.2016

Панорама города

В истории Иерусалима открылись новые страницы: в северной части города - районе Шуафат - где должны были проложить новое шоссе, обнаружили остатки домов древнего поселения. Судя по отлично сохранившейся домашней утвари, люди здесь жили около 7 000 тысяч лет назад, хотя раньше считалось, что первые люди пришли на территорию современного Иерусалима 4 500 - 5 000 лет назад.

Интересно, что именно в этой части Израиля подобных древних находок раньше не было. Не менее интересны технологии строительства того времени, а также набор различной домашней утвари, которая отлично сохранилась столько тысячелетий спустя. 

Археологические раскопки
  
Специалисты отметили, что жилые строения возводились основательно и люди жили в них не один год. В раскопанных жилищах были найдены характерные для медного века сосуды из глины, а также емкости из базальта. Помимо прочего, археологи обнаружили и древние орудия труда из кремния и металла - серпы, топоры и другое. Были даже женские украшения - бусы.

Находка определенно помогла вписать новые подробности в историю страны. Безусловно, как только раскопки закончатся, в Иерусалиме появится еще один значимый туристический объект. 

Раскопки у городских стен
  
Туры в Израиль по хорошим ценам можно найти на нашем сайте, а наши специалисты с радостью помогут вам в выборе идеального места для семейного или корпоративного отдыха. А для друзей Smok Travel мы проводим розыгрыш в соцсети, победитель получит отличный надувной матрас. Испытай удачу!